Яхтсмен, путешественник и мореплаватель

На 70-е сутки странствия у Фрэнсиса закончилась питьевая вода, пришлось собирать дождевую. Начавшийся уже пятидневный следующий ураган Чичестеру пришлось переживать в лежачем виде на яхте. Сам он потом рассказывал, что едва не лишился рассудка в том грохочущем аде. Ветер рвал такелаж и паруса, приходилось за всем следить, а нужно еще было и спать, и есть, и прочие дела выполнять. «Джипси Мот» испытания все выдержала, 12 декабря пришла в Сидней под управлением яхтсмена. Шел тот же 1966 год, королева Англии Елизавета Вторая узнала о подвиге своего подданного и возвела Фрэнсиса Чичестера в рыцари.

francis chichester

 

Через месяц стоянки в Сиднее мореплаватель отправился дальше, починив снасти и паруса. Впереди лежал Тихий океан. В конце января 1967 года в южных широтах разгар лета, яхта шла курсом на мыс Горн. Океан оказался вовсе не тихим, налетали шторма и там. Но и через него Чичестер прошел, достигнув желанного места. А там путешественника снова встретили огромные волны от разбушевавшегося урагана. С большим трудом мореплаватель попал в Атлантику снова. А в Плимуте люди ждали появления на горизонте «Джипси Мот» весной 1967 года с нетерпением. Едва Фрэнсис показался там, как к нему устремилась масса судов от катеров до эсминцев. На кругосветку ушло 226 суток. Отважному яхтсмену отсалютовали залпами орудий на берегу. К Чичестеру было не просто и пробиться родным от сотен журналистов, окруживших путешественника, едва ступившего на берег. Далее предстояла встреча с королевой Великобритании. Когда яхта шла по Темзе, перед ней поднимали мосты, а с берегов звонили колокола Лондона. Хотите путешествовать на яхте как Френсис Чичестер или Федор Конюхов? Парусную яхту можно купить на http://proboating.ru/ads/

Можно добавить, что через 4 года Чичестер вновь отправился в морское путешествие один. А ему исполнилось тогда 69 лет! Он пересек Атлантику, выйдя из африканского порта и пришвартовшись в Никарагуа. Путь от Бисау до Сан-Хуан-дель-Норте занял три недели. Мореплаватель считал, что в личной жизни «нужна активация», а ее бывшему авиатору давали именно морские путешествия в одиночестве. И свою судьбу Чичестер посчитал наградой. Как и Федор Конюхов.